La dentelure de l’herbe aux dragons

Un tour au Cours-Julien hier pour y chercher les oeufs du mercredi, après la fermeture annoncé du producteur installé devant le métro, il faut désormais les prendre un peu plus loin à 4,20 € la douzaine, les fromagères de la Crau sont elles toujours là, 2,10 € le petit chèvre, une salade 80 centimes, et…

Marquer son quartier

Premier marché de décembre, avec la future écolière qui depuis hier porte la culotte, au Cours-Julien d’abord douze œufs 3,80 €, une livre et demi de châtaignes de Corrèze variété Pellegrine quatre euros le kilo l’affaire du jour, le marché est à six,

Transparent

Bourrasques de vent qui font voler les chaises en terrasse ce matin au Cours-Julien, l’automne arrive, et le brillant jujube dont je prends deux poignées à huit euros le kilo, je le goûte pour la première fois, je découvre son goût allant de la pomme verte à la datte pour les plus mûrs,

Avril sur les lèvres

Marché de mi-avril ce mercredi à la découverte de petits délices d’abord au Cours-Julien après la douzaine d’œufs à 3,80 € je prends aux chevrières Doutreleau de la Crau un gardian à 2,30 € la recette s’approche de la mozzarella me dit-elle, chez les Decomis une botte de fines asperges violettes

L’effet cagette

J’arrive à Noailles et reluque les fraises d’Andalousie, de belles cagettes, emballages à claire-voie, généralement en bois blanc, servant au transport de fleurs, de fruits ou de légumes, elles sont alignées, rouges, bien rangées, j’en embarque une,

Lichette d’avril

Ce premier avril, je passe d’abord au Cours-Julien où plutôt qu’un miel de garrigues anisé je prends un miel Rey prairies fleurs de framboises à 13,30 € à Gémenos, deux fromages de chèvre de Sainte-Mitre-les-Remparts, un crémeux et un rocher, 2,20 € pièce, bientôt Pâques voilà des oeufs, pas en chocolat ceux-là,

L’ami du marché

Ce premier mercredi de mars un grand vent froid me laisse croire que j’ai été téméraire d’arrêter le chauffage, non aujourd’hui le temps à Marseille repart vers la douceur du printemps, au Cours-Julien après douze œufs à 3,80 € et deux chèvres, un petit plus tonique de la Crau à 2,10 € et un plus…

J’aime la galette, savez-vous comment ?

Une première boucle est bouclée. J’ai utilisé les dernières pommes de terre monalisa du lot de dix kilos que j’avais négocié joyeusement à 8 euros le 20 février dernier, il y a cinq semaines, et qui avait sonné le départ de ce blog. Il est temps de vous raconter la galette aux pommes de terre…

Elle est passée où, la Biquette ?

L’autre soir, nous nous sommes régalés d’un plat simple, de campagne : du fromage blanc et des pommes de terre à l’eau. Chacun met son fromage dans son assiette, le sale, le poivre. Le bat ou non. Et le mange accompagné de pommes de terre simplement cuites à l’eau, dans leur peau, en robe de…