J’ai deux rutabagas

La première chose que je regarde chez un homme ce sont ses mains disait-elle, moi j’ai deux rutabagas, Jamal Benhida producteur bio du Cours-Julien les vend à 3,50 € le kilo ce dernier mercredi d’octobre et en coupe de fines tranches à croquer, la belle matière est là, sucrée et amère à la fois, pour…

Herbes des champs

Au Cours-Julien ce premier mercredi d’octobre un concentré de vigueur chez ce producteur sympathique, l’élixir vitaminé de la saison, du pourpier à déguster cru en vinaigrette, à dix euros le kilo, j’en prends pour deux euros, de quoi faire une belle salade, il suffit d’enlever les tiges les plus grosses, tout le reste se croque avec…

La dentelure de l’herbe aux dragons

Un tour au Cours-Julien hier pour y chercher les oeufs du mercredi, après la fermeture annoncé du producteur installé devant le métro, il faut désormais les prendre un peu plus loin à 4,20 € la douzaine, les fromagères de la Crau sont elles toujours là, 2,10 € le petit chèvre, une salade 80 centimes, et…

Quand Didon a envie d’henné

Voilà un marché étalé sur deux jours, mercredi au Cours-Julien chez les producteurs, et jeudi à Noailles où les légumes d’hiver ont disparu mais où ce n’est pas encore l’été, cerises et fraises abondent, période d’envies, Doudou a envie d’henné, tandis que Dido craque pour Énée, d’autres pour une simple bière, bien houblonnée, avec un H,…

Prendre au mot

En début de soirée, ma douce me nargue en me disant qu’elle a envie d’un bon burger avec des frites et du ketchup. Après lui avoir simplement dit que je m’occupe du repas, je file en cuisine. Là, je jette un œil sur le garde-manger. Inspiré, je décide de la prendre au mot. Je me…

Miel de ma(r)quis

Ce mercredi matin je retrouve le bon marché du Cours-Julien trop cher à mon goût mais où mon plus grand plaisir est de trouver l’incomparable et dénicher les quelques bonnes affaires, ainsi cette jolie botte d’une vingtaine de bébé poireaux pour 1,50 €,