Par les trois pans

Le premier bouquet de verveine de l’année un euro au Cours-Julien me donne envie d’en infuser une sauce hollandaise qui accompagnera à merveille ce bon kilo des dernières asperges de la saison pour sept euros, plus loin deux belles laitues à 80 centimes pièce et douze oeufs 3,80 € avant de descendre à Noailles où je fais le tour des étals la ronde des billes écarlates du mois de mai, je me décide pour les plus belles et les moins chères, deux kilos de cerises du pays à deux euros le kilo, puis deux drôles de concombres un peu tordus pour 1,50 €, six tomates charnues 1,50 € le kilo, un kilo de fèves en gousse 1,40 € elles sont déjà bien avancées pour quelques unes il faudra enlever l’enveloppe, deux têtes d’ail violet nouveau de Provence 4,80 € le kilo, deux fenouils 1,30 € le kilo, quelques branches de céleri 80 centimes, une botte d’oignons blancs un euro et quatre jaunes 90 centimes le kilo, tout ce panier pour 28 €, à quoi j’ajoute une magnifique melva d’un kilo et demi choisie au Lamparo pour onze euros, à 7 € le kilo, je lèverai quatre filets, les roulerai dans la mélasse de grenade, le zaatar et la farine avant de les saisir à feu vif par les trois pans, bon appétit et bon marché à vous !

pan

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s